.
 
ГЛАВНАЯ  (РУС) (Фр) (Анг)  •  ПРЕССА  • СТАТИСТИКА •  ФОТО  •  ССЫЛКИ  •  АРХИВ  •  ПОИСК  •  ФОРУМ

Декабрь  5-19   (рестарт)
 
Январь  01-10   11-20   21-31
 
Февраль  01-10

Январь

11 Января
12 Января
13 Января
14 Января
15 Января
16 Января
17 Января
18 Января
19 Января
20 Января

Перевод Татьяны Резвой-Крачлоу


20 января Возвращение к норме 

После трех дней без еды, кроме потребляемого в изрядном количестве сухозамороженного молока, которое она пила в большом количестве,сегодня Анна, наконец, питалась правильно. Волнение улеглось и она смогла провести на веслах всю вторую половину дня. Это погодное "окно", кажется, позволит нормально выспаться после этих, проведенных в аду, дней. Никогда Анна не переживала такого страха, такой неуверенности. В течение нескольких очень долгих моментов ей казалась, что ее жизнь оборвётся здесь и сейчас. И только сегодня ей наконец удалось вернуться к жизни...

В 6 вечера (по Гринвичу) Коннетабль находился в точке с координатами 18.36 с. ш. и 34.49 з. д.

UP

19 января Грести все еще невозможно

По-прежнему заблокированная в своей каюте, Анна философски ожидает обещаного на завтра улучшения погодных условий.

Сегодня во второй половине дня Коннетабль соскальзывая с волны развил скорость 10 узлов. Головокружительная скорость для столь маленькой лодки. "Это было странное ощущение, как на американских горках на ярмарке". В этой адской гонке средний дневной пробег Сардины достиг 70-ти морских миль. Точка середины перехода приближается "семидесятимильными" шагами, и мы рассчитываем что она будет пройдена в этот четверг. 

Несмотря на это, вынужденый простой по-прежнему очень тяготит Анну. Фактически такое положение дел просто бесит: продвигаться с такой сумасшедшей скоростью не шевеля при этом даже пальцем! 

Дженни и Рэй Жардины, американская пара, совершившая почти такое же путешествие за 53 дня, прислали Анне новое письмо поддержки. Они говорят что сами оказывались в подобных условиях и были вынуждены также оставаться запертыми в своей кабине. Keep rowing, Anne, keep rowing! 

Вечерняя позиция: 18.45 с. ш. и 33.57 з. д.

UP

18 января Ад

Анна по-прежнему заключена в своей каюте, укрыта от буйства стихии и не может похвастаться прекрасным настроеним. Снаружи просто преисподняя и она запретила себе выходить, поскольку считает это слишком опасным. Она думает обо всех тех, кто поддерживает ее вот уже два года, обо всех знакомствах случившихся за это время всвязи с подготовкой проекта, о надеждах, питаемых на успех этого приключения. Она собирается терпеливо ждать сколько потребуется чтобы дать своей руке возможность поправиться. 

Анна шлет пожелания успеха Мартину Вуду, отчалившему с Ля Гомера 16 января и идущему в ее кильватере на Барбадос. Она думает также об Эндрю Холзи, который уже 54 дня в океане воплощает попытку перехода из Перу в Австралию. Путешествие длиной в 7046 морскых миль, которое кажется проходит с трудом. 

В 18:30 GMT позиция Анны и ее Коннетабля 18.51с. ш. и 32.51 з. д. Несмотря на вынужденный простой, Анна продвигается в среднем на 58 миль в день.

UP

17 января Тяжелый день 

Волнение настолько сильное, что Анне приходится провести  весь день в каюте Коннетабля. Ветер силы 6 толкает лодку в прежнем направлении, но волны чудовищно высоки. Как только Анна приоткрыла люк в кабину тут же  ринулись 20 литров воды, сметая все на своем пути. 

Такая ситуация возможно продлится до воскресенья. Самое время подбодрить Сардину, которой начинает казаться невыносимым это положение отшельницы в том, что она называет барабаном стиральной машины. В 3 часа дня (GMT) сильная волна швырнула Анну на переборку и она разбила рукой одну из панелей лодки. Образовалась серьезная гематома, но рука не сломана. 

UP

16 января Сильное волнение (Интервью, взятое Мишелем Оро)
 
«Утром это начинается с тихони в 10 - 12 узлов, очень приятного, потом, ближе к вечеру, ветер крепчает до 20 узлов, чтобы достичь 30 узлов среди ночи. 

Этот ночной "ветерок" поднимает весьма впечатляющее волнение и, всякий раз, как лодка кренится с борта на борт, я перекатываюсь к противоположному краю моего спального места, внезапно ставшего слишком широким для моих плечей. Приходится вылезти на палубу, чтобы контролировать курс лодки, состояние моря и "не пропустить" случайное грузовое судно. Конечно не удалось избежать хитрой волы, воспользовавшейся темнотой, чтобы забраться мне за воротник. Самое трудное - попытаться после этого заснуть до следующего виража. 

Уже утром, когда я берусь за весла, ветер почти полностью стихает, но волнение остается сильным и мне приходится удвоить внимание, чтобы не позволить застать себя врасплох, когда весло увязает в волне и напоминает о себе жестоким ударом со стороны ручки. Это случилось со мной накануне, как раз когда я наслаждалась первымие отблесками рассвета и удар был настолько силен, что я без труда поверила, что сломала себе коленную чашечку или даже бедро.»
 

UP

15 января Пассаты 

Анна провела чудесный день. Под ветром силы 2, с приятной и равномерной зыбью, она гребла в течение десяти часов и, как ей кажется, прошла за сегодня довольно много. Все это подняло окончательно ее настроение. Обнаружить здесь идеальные условия для путешествия - об этом она только мечтала...

«Еще из разаряда положительных пунктов: я совершенно не страдаю от жары во время гребли. Кроме того, внутренняя часть моей маленькой кабины постоянно хорошо вентилируется и, пользуясь этими мирными погодными условиями, я сплю теперь в свежести с открытым большим люком и головой под звездным небом. И в эти моменты покоя, я уже с ностальгией вспоминаю трудности перехода или думаю о его завершении, когда придет время оставить моего дорогого КОННЕТАБЛЯ, моего друга и наперсника, к которому я все чаще и чаще обращаюсь как к живому существу.»

UP

14 января Совпадения?

Итак, стоило только вспомнить о гигантском кальмаре, напавшем на «Джеронимо», как тут же Анна, преодолевая 20° с. ш. и радуясь прикосновению долгожданных пассатов, была, в свою очередь, атакована... акулой

Анне удалось снять короткий фильм о том, как акула пыталась грызть руль лодки. К счастью, ей скорее удалось припугнуть Анну, чем повредить перо руля. «Сардина» не пришлась по вкусу хищнице и она отправилась за добычей в другие воды. Этот случай наверняка заинтересует детей из школ Foręt Fouesnant и Святого Иосифа в Кэмпе - ведь они бомбардировали Анну вопросами именно по этой теме. 

И, поскольку день выдался бедным на впечатления, во время передышки для сеанса радиосвязи, ещё один «косяк» дельфинов затеял довольно продолжительную игру вокруг лодки, весело свистя и выпрыгивая из воды. 

Было 8 часов вечера по Гринвичу и «Коннетабль» находился на 19.54 с. ш. и 28.46 з. д... 
 

UP

13 января Безветренный день 

Погода меняется буквально каждый день. Сегодня день без ветра и удушающая жара. Анна гребла прошлую ночь и весь нынешний день. Вечером вернулся спокойный северо-восточный ветер (силы 2). Этот день был отмечен некоторыми встречами. Сперва летучие рыбы , затем род "прыгающего" мула, и наконец странная рыба цвета электрик. Пока ещё не гигантский 9 метровый кальмар, атаковавший «Geronimo» - тримаран Оливье де Керсозона >>>

Позиция «Коннетабля» на 19:00 GMT - 20.13 c. ш. и 28.03 з. д. 

Интервью взятое сегодня у Анны Мишелем Оро: 
«Чтобы сохранить хорошее настроение и придать смысл моим рабочим дням я определяю себе конкретные цели, которых надо достигать, если возможно то и в заранее установленые сроки. Ближайшая цель, безусловно, пассаты, достичь которых я предполагаю к середине этой недели. Следующей видимо будет точка преодоления половины маршрута. Я пока еще не готова назвать точную дату, когда мне удастся отпраздновать этот столь важный этап моего путешествия. Эта система целей добавляет конкретики в мою работу и заставляет меня продвигаться вперед, всякий раз, как я усаживаюсь за весла. Я знаю, например, что прошла немногим менее 750 миль с момента отправления, и что мне остается примерно еще 600 миль до этого символического «пол-пути». Вчера, я была удостоена невероятного заката с цветами, которые можно увидеть, вероятно, только здесь. И в первый раз я ощутила океан настолько дружелюбным - он был умиротворенным, спокойным и абсолютно расслабляющим» 
 

UP

12 января По поводу приветов... 

Этот день пришелся Анне по вкусу. Никакого волнения, почти без ветра, и десять часов на веслах. Странность этого дня заключается в оригинальной встрече посреди океана: на воде появился волейбольный мяч, пофлиртовал несколько минут с веслами и продолжил свой путь по воле пассатов. Не привет ли это от Роберта Земекиса, режиссера фильма "Изгой" ("Cast Away"), который предоставив мяч Тому Хэнксу, чтобы скрасить пребывание на необитаемом острове, послал его к "Коннетаблю" в качестве знака жизни в этом океане одиночества? 

Еще один привет с острова Ля Гомера. По сведениям Марии и Маноло, с момента отправления Анны формула приветствия на острове изменилась. Там больше не говорят "Привет! Как дела?". Теперь это звучит так: — "Привет, есть новости о гребчихе?" 

И наконец привет от Дженни и Рэя Жардинов (американской пары, только что закончившей 53-дневный переход по этому же маршруту), которые прислали Анне очень трогательное электронное послание. Спасибо. 

В 19:00 по Гринвичу "Коннетабль" находился в точке с координатами 20,35 с. ш. и 27,31 з. д. 
 

UP

11 января Усталость 

Ночь была трудна для Анны. Ее силы на грани истощения. Ей не удается поспать уже несколько дней в этом постоянно неспокойном море, которое уже дважды подбрасывало её до потолка кабины. Каждое утро открывая люк Анна испытывает разочарование - погода не изменяется. И даже хуже, ветер начинает дуть с востока и продвижение к югу затрудняется. Пройдена четверть пути, но Анне понадобится изрядная доля мужества чтобы продолжать сражаться. 

Тем не менее, наблюдения Марка оптимистичны: в настоящее время Анна сталкивается с волнением с северо-востока - это уже дружественные пассаты. Волнение с севера, так беспокоящее Коннетабль, происходит от циклона, свирепствующего посреди Атлантики, который в понедельник собирается принести потепление в Европу. Через три дня Анна будет без сомнения на 20-ом градусе северной широты с благоприятным восточным ветром 15-20 узлов, который продержится по крайней мере в течение недели. Тогда волнение будет подталкивать Коннетабль в корму. Траектория движения лодки совершенна. Достаточно далеко к югу, южнее, чем Tori Murden - обладательница рекорда среди женщин (81 день), который Анна пока солидно опережает. 

Пора начинать учить креольский язык. Борис, специалист по логистике, подкинул несколько выражений: Sa ka marche? (Как дела?), Pas ni problem? (Особых проблем нет?) Moi ti fe ti bo (Я тебя обнимаю)...
 

UP


 © 1983-2008 Oceanrowing.com